Ольга

Здравствуйте! Мы из города Королева, Московской области, Россия. Отдыхали всей семьей в Форосе во второй половине сентября 2008 года. Месяца за 3 до поездки, я перелопатила весь интернет и нашла удивительное место — Форос. Дочке было 2,8 года и мы впервые повезли ее на море. Как только сняли квартиру, дочка тут же попросилась на море. Был вечер, дул холодный ветер, но дочка была в восторге. Правда первое впечатление подпортила погода, но потом она наладилась и мы купались и загорали. Очень понравился парк, ходили туда почти каждый день. На пляж ходили в Тихую бухту, дочке там понравилось больше всего (не штормило). Сейчас, зимой, наша девочка вспоминает Крым и Тихую бухту, просится опять к морю и именно в Форос.:))

Судьба Ундольских. Потомки первого настоятеля Храма над Форосом

Павел Ундольский. Форос 1915г.
Павел Ундольский. Форос 1915г.

В 2008 году изданы дневники человека, который умер, так и не дождавшись выхода этой книги.

Собственно, написаны они были не для широкого круга читателей, а предназначались детям автора.

Речь идёт о Николае Ундольском – сыне первого настоятеля Храма воскресения Христова в Форосе. (далее…)

Памяти Юрия Пирогова. 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Воин-афганец Юрий Пирогов
Воин-афганец Юрий Пирогов

Форос отмечает эту печальную годовщину вместе со всеми участниками этой бессмысленной и жестокой войны. Выпускник форосской школы 1979 года, воин-афганец Юрий Пирогов погиб при выполнении воинского долга в Афганистане 20 февраля 1982 года задолго до вывода советских войск, и посмертно награждён орденом Красной Звезды.  Почему так волнует меня судьба Юрия? Всё дело в том, что мы с ним не просто форосцы. Волею судеб я живу сейчас именно в той квартире, где жил Юрий Пирогов. Тогда это была коммуналка: Юра со своей мамой занимал в этой 2-комнатной квартире только одну комнату. Сейчас никого из жителей той коммуналки уже нет в живых. Чувство того, что находишься в когда-то бывшем доме Юрия Пирогова, заставляет думать и переживать. (далее…)

Ирина

Здравствуйте, мы отдыхали в Форосе в авг-сентябре, но в этом году хотим поехать в первых чила июня, где-то с 5-15. Не подскажите, удастся ли нам искупаться и позагорать или в это время еще достаточно холодное море?

Ответ: накануне поездки почаще читайте на моём сайте прогноз погоды, а именно температуру морской воды. В 2007 году вода была тёплой уже с середины мая, а в 2008 — нагрелась только к 10 июня. Короче, надо следить. Каждый сезон бывает по-разному. Или просто позвоните мне 0679207338. Мне нетрудно — отвечу.

Вы — историк, ботаник, экскурсовод и ди-джей. Где вы учились?

Вячеслав Морской - мой одноклассник - автор сотен песен. Новороссийск.
Вячеслав Морской - мой одноклассник - автор сотен песен. Новороссийск.

1-2 класс – в г. Легница (Польша), потом с 3 по 8 класс учился в г. Новогрудке (Белоруссия). В 1970-м году окончил учёбу в 10-м «А» классе школы № 21 Новороссийска. В 1970-75 – студент НПИ (Новочеркасск). 3 Ново !!! Специальность инженер-механик.  Кстати, Вы подсказали мне идею рассказать о своём выпускном классе. Пусть и в моём сайте будут «Одноклассники» 10 «А» школы № 21 г. Новороссийска, а также одноклассники школ 3 и 4 г. Новогрудка Гродненской области Белоруссии, и даже сослуживцы роты 3 в.ч. 16542 в Форосе 1981-1983гг. Все с кем учился и служил в армии!!! (далее…)

Не знаете ли Вы расписание движения парома через Керченский пролив?

Расписание паромов из порта Крым
Расписание паромов из порта Крым

Вопрос «прямо в точку» — только что сам переправлялся на пароме Крым – Кавказ». На фото: расписание движения парома «Крым – Кубань» по обе стороны берега, тарифы и цены билетов для пассажиров и транспорта по состоянию на февраль 2009 года. Могу сообщить при необходимости о правилах, условиях, порядке и проч. на переправе.

Смотрите ниже 4 фото (далее…)

Форос – Севастополь – Керчь – Новороссийск

Это не совсем в духе «Новостей Фороса», т.к. речь — о поездке из Фороса в Новороссийск. По дороге из Фороса в Новороссийск за один день побывал в 3-х городах-героях: Севастополе, Керчи и Новороссийске. Супер-поездка! Представляю вам фото-отчёт о поездке в Новороссийск. Обратите внимание: Новороссийск и Севастополь — очень похожи — и оба на Чёрном море. Новороссийск — самый крупный порт России на Чёрном море, поэтому именно туда и переводится российский военно-морской флот из Севастополя. В Новороссийске встречался с одноклассниками. Один из них – на фото. Кто он? – ответ ищите  в «Вопросах и ответах».

(далее…)