Судьба Ундольских. Потомки первого настоятеля Храма над Форосом

Павел Ундольский. Форос 1915г.
Павел Ундольский. Форос 1915г.

В 2008 году изданы дневники человека, который умер, так и не дождавшись выхода этой книги.

Собственно, написаны они были не для широкого круга читателей, а предназначались детям автора.

Речь идёт о Николае Ундольском – сыне первого настоятеля Храма воскресения Христова в Форосе. Чтобы не пересказывать суть этой, поистине, уникальной книги, здесь полностью представлено предисловие к ней и последняя глава. Если Вас это заинтересует, обратитесь к автору сайта. Пишите мне на еail forosfirsov@mail.ru

Вместо предисловия

Прежде, чем Вы, дорогой читатель, познакомитесь с книгой, хочется обратить Ваше внимание на личность самого автора дневников. Николай Ундольский – сын первого настоятеля храма Воскресения Христова в Форосе Павла Ундольского.

Николай и Полина Ундольские. г.Владимир. 1934г.
Николай и Полина Ундольские. г.Владимир. 1934г.

Детство и юность Николая пришлись на самое трудное время – война, революции, оккупации и голод. Учиться в школе он начал только в 15 лет, а, начав, сразу бросил. Коля учился по книгам. Но больше всего его учила сама жизнь. Как любого мальчика, в то время его больше интересовали техника, радио, корабли, машины. Коля любил природу, самостоятельно изучал историю и любил читать, но примерным поведением не отличался и делами отца интересовался мало. После революции в первые годы советской власти семья священника морально и физически была раздавлена. Те из Ундольских, кто остался в живых, в 1927–1931 годы покинули Форос. Легкомысленный в молодости, Николай, повзрослев, стал обычным гражданином СССР. В начале войны в 1941году Николай Ундольский, попал в плен, и более 3 лет провёл в лагерях Германии. Но, что бы с ним не происходило и, где бы он не жил, всегда трепетно хранил воспоминания о Крыме, Форосе и храме на скале.

Обложка книги
Обложка книги

История дневников

Ундольские подвергали себя большому риску, храня у себя дома фотографии, дневники и даже «Царскую книгу». В «Сталинские времена», только за одну фотографию семьи с белогвардейцами и священниками, можно было попасть в сталинские лагеря или быть расстрелянным, как «Враг народа». Уникальная память позволила Николаю Павловичу написать в 1983 году, всего за 5 лет до своей кончины «Мою биографию. 1909 – 1945 гг.». Александр Николаевич Ундольский – сын автора и внук Павла Ундольского, сохранил «биографию» и издал её во Владимире на родине Ундольских.

По прошествии многих лет, перечитав много раз дневники Николая Павловича Ундольского и поняв их уникальность, я обратился к его внукам с просьбой издать их в виде книги для широкого круга читателей, и получил согласие. Первоначальное название «Моя биография» изменено. «Дневники» публикуются под моей редакцией с новым названием, сокращениями и поправками. Сохранена стилистика автора. Период с 1931 года, т.е. после отъезда Ундольских из Фороса, очень сокращён и дан с моими комментариями. Так как в оригинальном тексте нет «содержания», то для условного разделения по темам мною внесены чисто символические заголовки. В книге использованы старинные фотографии, в том числе из семейного архива Ундольских.

Прежде в книгах «Храм Воскресения Христова. Форосское чудо» и «Форос. Страницы истории» из «биографии» публиковались только выдержки. Выход «дневников» – несомненно, риск, так как нет никаких гарантий, что потраченные на это средства окупятся. Издание этой книги считаю своим долгом перед Форосом и перед Ундольскими. Дело сделано, и книга у Вас в руках. Несомненно, в плане изучения истории, эта книга представляет величайшую ценность. Впервые жители и гости Фороса имеют уникальную возможность познакомиться с дневниками, написанными живым участником и свидетелем событий почти столетней давности.

Некоторые воспоминания автора, на первый взгляд, могут показаться неэтичными и даже грубыми. Надеюсь, что Вы отнесётесь к этому с пониманием – ведь такой была тогда жизнь – полная бед и жестокости. В этом и состоит суть «Дневников» – Николай описал все события и людей такими, какими они были, – честно, ничего не скрывая, хотя у него самого в жизни было немало такого, о чём можно было бы умолчать. Он не боится откровенно сказать: «Было в жизни с моей стороны много плохого. Я был легкомысленным, выпивал и уходил из дома…» Николай Ундольский – не писатель и никогда им не был. Рассказывая о своей жизни, он не следует строгой хронологии и признаётся: «Правила грамматики у меня тоже шли туговато, и я их не знаю до сих пор». Поэтому, если Вы не можете терпеть грамматические и стилистические неточности, то либо не читайте, либо закройте на это глаза и терпите – чтобы прочитать «Дневники», придётся немного потрудиться. Но этот труд будет щедро вознаграждён интересными, порой сенсационными фактами и событиями, рассказанными автором. И прежде, чем Вы, дорогой читатель, прочтете первые строки дневников, внимательно посмотрите на эту фотографию (стр. 5), спасённую и хранимую Ундольскими почти целое столетие. Не раз Вам придётся, читая книгу, возвращаться на эту страницу, чтобы в который уже раз вглядеться в лица этих людей и понять, что они пережили. Итак, приятного Вам чтения. Читайте и познавайте. Составитель и редактор Фирсов П.П.

Судьба Ундольских

Благодаря книгам и фильмам, семья Ундольских собирается вновь. Революция и советская власть разбросала детей и внуков о. Павла по разным городам и странам. Она придушила в них церковные традиции, насаждала атеизм и коммунистические принципы. Как известно, члены семей, где были белогвардейцы и священники, подвергались преследованиям, приговаривались к ссылкам и расстрелам. Потомки о. Павла, спасаясь от преследований, полностью оторвались не только от Фороса. В строках дневников чувствуется обида Ундольских. Даже после войны – ссылка, вместо радости освобождения – горечь от несправедливости. Но, к чести Ундольских, они выстояли и донесли до нас правду о тех событиях. Предчувствуя, что жить осталось недолго, самый младший из сыновей священника, Николай написал свои, ставшие теперь историческими, дневники.

Один из Ундольских со славной фамилией своего дедушки Александр Николаевич, сын автора дневников и внук священника, хранит их и многие фотографии, как реликвии. С ним мне посчастливилось в 2003 году встретиться во Владимире, где он сейчас живёт. Человек он простой и существует (именно «существует») в маленькой тесной «хрущёвке». И это прямой потомок Павла Ундольского!

Так же скромно живёт в г. Алупке внучка священника Анастасия Григорьевна Терещенко (Стана), а в Запорожье – тоже внучка –Лукомская Наталья Павловна. В Кемерово живёт ещё один сын Николая – Ундольский Владимир Николаевич. Желающим познакомиться с потомками Павла Ундольского – дам их координаты.

ОБ УНДОЛЬСКИХ ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ В КНИГАХ:

«ФОРОССКОЕ ЦАРСТВО» И «ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА. ФОРОССКОЕ ЧУДО».

.

На эту статью откликнулись потомки Павла Ундольского:

Лариса …….  (Песина) — внучка Марии Павловны Шагиной (Ундольской)

Елена Апухтина (Песина) — внучка Марии Павловны Шагиной (Ундольской).

Ирина Попель (Коваль) — внучка Зинаиды Павловны Коваль (Ундольской).

Ирина даже прислала фотографии с комментариями.  Они будут опубликованы здесь.

это и бабушка с отцом и т.Тосей,

и семья в Форосе,

и бабушка с детьми: вверху Витя, Тося, а внизу Миля, Лена и бабушка,

отдельно ее муж Гавриил Коваль.

38 Комментарии “Судьба Ундольских. Потомки первого настоятеля Храма над Форосом

1. Я внучка Коваль Зинаиды Павловны в девичестве Ундольской, дочки Павла Ундольскоко.

2. Ирина, очень рад, что откликнулись. Напишите о себе и о том, что знаете от родителей. Думаю, всем будет интересно. Если не хотите писать в сайте, то давайте общаться по эл. почте. Мой адрес foros-firsov@mail.ru Павел.

3. Моя прабабушка- Манефа Александровна, жена Павла Ундольского, похоронена на Введенском (Немецком) кладбище г. Москвы, и ее дочь Зинаида Павловна тоже.

4. Ирина, напишите, где Вы живёте, работаете, учитесь? Вы можете прислать фото московских могил бабушки и прабабушки? Есть ли у Вас семейный архив: фото, возможно, дневники. воспоминания или письма? Есть ли у Вас мои книги о храме в Форосе и священниках? Если нет, то я мог бы прислать или передать их Вам.

5. Я живу и работаю в Москве. Семейный архив есть у моей тети — Антонины Гавриловны Коваль, дочери Зинаиды Павловны и внучки Манефы Александровны. А мой отец Виктор Гаврилович Коваль, сын Зинаиды Павловны, умер в 1989 году, но и при его жизни у нас было не очень много фотографий, только те, что дала ему мать.У меня к сожалению нет книг о храме в Форосе и священниках. Мне очень хотелось бы их иметь, только я не знаю каким образом.

6. Ирина, я что-нибудь придумаю. Можно передать книги с любым отдыхающим-москвичом. Или даже — в Москву с проводницей, а Вы встретите. Давайте Ваш телефон и ждите. Ваша тётя тоже живёт в Москве? Есть ли у неё Интернет? Как с ней связаться?

7. Моя тетя живет в Москве. Но видимся мы редко. Когда-то в 1950 году она ждала ребенка, но не вышла замуж и, проживая с братом (моим отцом), хотела избавиться от новорожденного. Все закончилось нормально, но тетя и отец больше никогда не общались до его смерти. Я поддерживала отношения с тетей и с бабушкой Зинаидой Павловной Коваль (Ундольской) (Николай Ундольский это ее родной брат), но не в такой степени, как хотелось бы. И когда отец умер, тетя Тося не дала разрешение похоронить отца в могилу матери и бабушки. Недавно я поздравляла тетю с 85-ти летним юбилеем, и она мне рассказала многое о моих предках. Я очень заинтересовалась. У нее есть эта книга, о которой Вы говорите. А я тоже очень хочу ее иметь. И прошу Вас об этом.

8. Ира, есть две книги. Первая — «Форос глазами Николая Ундольского» — это, ставшие историческими, уникальные дневники Коли — самого младшего из сыновей Павла Ундольского. Вторая книга — «Храм Воскресения Христова. Форосское чудо». Передам Вам их обе. Только дайте свой телефон. Тот, кто привезёт книги в Москву, позвонит Вам и Вы встретитесь. Всё очень просто. Осталось дождаться перевозчика.

9. Мой телефон 8-906-054-26-91. А можно узнать: сколько стоят эти книги,

10. Ира, всем Ундольским — мои книги бесплатно.

11. Огромное спасибо! С нетерпением буду ждать весточки.

12. Прочитала комментарии моей троюродной сестры Ирины, хотя никогда о ней не знала. Да, мне приходилось общаться с бабушкой Зиной , когда я бывала проездом в Москве. Она показывала мне шикарные альбомы с фотографиями (еще на картоне), но по молодости лет почти ничего не запомнила. Мне тогда было 17-18 лет. Все это хранится у т.Тоси (как и пишет Ирина), если она не передала это своей дочери Марине, которая тоже проживает в Москве. Я помню, как б.Зина рассказывала о своей встрече с Шаляпиным. Жалко, что моя мама Людмила Григорьевна Песина (Шагина) не дожила до этого времени, вот бы кто мог рассказать. Она была чудесный рассказчик. Но нас очень много, вот только связь не поддерживаем, а жаль. С уважением, Лариса.

13. Здравствуйте Лариса! Фамилия Шагина для меня знакома, но не знаю, кто из ваших прямых предков был бабушке Зины братом или сестрой. Знаю, по рассказам, о Дине, старшей сестре. Она вышла замуж за серба и уехала жить в Югославию. Ее сын стал известным художником. Пока была жива б. Зина связь еще поддерживалась, а сейчас нет. А еще были открытки из тонкой фанерки, бабушке присылали, наверное из Фороса. А в каком вы городе живете? Всего доброго.

14. Здравствуйте Ирина! Я внучка Марии Павловны Шагиной (Ундольской), дочка Людмилы или как маму все звали — Милы. Наша семья жила в г.Саки Крымской обл. Может вы когда-нибудь и были у нас в гостях? Когда я была маленькая, у нас отдыхало по 15-20 человек родни, просто я плохо или можно сказать вообще никого не помню, я поздний ребенок в нашей семье. У меня есть еще сестра Лена и брат Вадим. На данный момент я живу в Волгограде, так забросила судьба. Напишите о себе, хочется знать побольше. Из ваших я знаю Марину и Сашу. Если хотите можете мне позвонить по телефону 8 (8442) 442105. Всего хорошего!

15. Здравствуйте Лариса! У б.Зины было 3 детей: Тося — старшая, Витя — средний (мой отец, я одна в семье), Лена — младшая (Сашина мама). Лена и Виктор умерли. Мне 51 год. У вас в гостях я не была, но много о вас слышала, кажется Вадим был не совсем здоров? А еще к нам приезжала часто тетя Стана. И ещё у меня есть фото, там, наверное, ваша мама Люда и ваша бабушка Маша, и моя бабушка Зина. Они очень похожи, только моя чуть полнее, а лица и прическа одинаковые, их даже можно перепутать. У меня есть несколько фотографий, где Марина еще маленькая, наверное, у вас в гостях. А когда бабушка Зина умерла, на поминках был дядя Володя, наверное из Владимира, так вот он, копия моего отца (это был 1985 год, и отец был жив).

16. Ирина и Лариса, очень рад, что Вы нашли друг друга и общаетесь в моём сайте. Только что разговаривал по телефону с Анастасией Григорьевной Терещенко (Шагиной). прочитал ей все Ваши письма. Она бы Вам написала — только не знает адресов — да и зрение у неё плохое. Но телефон у неё есть 723472 (с кодом Ялты — 0654). Она живёт рядом с Форосом — всего 25 км. Она передаёт Вам привет. Ей уже 85 лет!!!

Попутно, чтобы Вам было понятно, кем она Вам приходится, размещаю выдержку из моей книги:

Учительнице Марии Павловне Ундольской было всего 14 лет, когда она провела свой первый урок. На работу в школу она ходила почти за 10 километров. Так как шоссе было обычно пустынным, и она, молодая девушка, шла одна, то брала на всякий случай револьвер, заряженный 6 патронами. Обращаться с ним научил свою сестру старший брат Василий. Но, к счастью, воспользоваться оружием не пришлось.
    Интересно сложилась судьба Марии. В 1920 году она вышла замуж за Григория Шагина, своего бывшего ученика (на 9 лет младше). Свадьбу не справляли из-за траура по погибшему Василию. Маня с Гришей жили в Лименеизе в доме Кокарева. У них было трое детей. Одна из них – Анастасия Григорьевна Терещенко (Стана)живёт в Алупке и много лет работала в Воронцовском дворце.
    Николай – самый младший из братьев Марии любил ходить к ней и Грише в гости. В 30-е годы Григорий работал шофёром на “Роллс-Ройсе” в доме отдыха Совнаркома в Мухалатке (ныне госдача). Мария прожила 89 лет. Ещё больше прожила Зина – 94 года!

17. Здравствуйте Павел! Спасибо за то, что рассказали о моей семье, то, чего я не знала. Вчера посмотрела фотографии из Фороса и Владимира. Я могла бы разместить их в «Моем мире» на «mail.ru», найти меня можно по имени и фамилии: Попель (Коваль) Ирина. Всего доброго!

18. Ирина, лучше отправьте фото (небольшого размера — лучше не более 1 МГ) на мой е-мэйл foros-firsov@mail.ru А я размещу фото в этой статье. Ира и Лариса, отсканируйте и присылайте любые фотографии — они будут размещены с Вашими комментариями. Заранее благодарю. Павел.

19. В этом году я была проездом в Форосе 19 августа, ехали к т. Стане на 85-летие. Фотографий с Фороса у меня нет, мы снимали на видео. Что самое интересное, когда я вошла на территорию церкви у меня камера резко села и закончилось питание, хотя по дороге снимала немного (я первый раз, за всю свою жизнь ехала на ЮБК через Севастополь) дорога очень красивая. Потом, когда вошла в церковь, у меня ком подступил к горлу и чуть не начала рыдать. Как это все можно объяснить? Пороюсь в своем маленьком архиве, может найду что интересное. До свидания, Лариса.

20. Здравствуйте, Ирина! Хочу написать немного о себе. Мне 46 лет. У меня трое детей. Старшим по 24 года (близнецы), видно от бабушки Манефы наследство. И еще есть маленький Костик ему 6 лет. Второй раз замужем. В Волгоград попали с Чехословакии, когда выводили наши войска (мы там прослужили 2 года). Так и осталась. Прослужила сама в армии 16 лет, уволилась, сейчас работаю бухгалтером в воинской части. Муж (2-ой) — подполковник медицинской службы — стоматолог. Напишите о себе. Да, у меня подруга детства Попель Марина. Вот такие совпадения, хоть и фамилия редкая.
    Т.Лену и т.Тосю я знаю. Т.Лена в 1986 году была у нас в гостях с мужем. Я тогда с ней познакомилась — замечательная женщина.

21. Здравствуйте, дорогие родственники из Москвы! Я Елена Апухтина, сестра Ларисы и внучка Марии Павловны Шагиной (Ундольской). Знаю и о Фирсове П. П., т.к т. Стана о Вас мне рассказывала. На 90-летний юбилей была в Москве у б. Зины. Как они танцевали фокстрот с т. Тосей! Никогда не забуду. Бабушка Зина сама мыла посуду, мне не давала, сказала, что это ее работа. Еще у нее была 12-листовая тетрадь, в которой были записаны все дни рождения по месяцам, мне эта идея понравилась и я себе хочу тоже завести такую, — очень удобно. Мне уже 56 лет, т.ч. пора , чтобы ни о ком не забыть. Знаю Сашу, Марину (она у нас в Саках отдыхала — ох и крутила романы), а меня заставляли шагать впереди, а по тени я видела, что целуются. Ну это, для веселого разговора. Обидно, что как родители стали болеть все их забыли постепенно и связи родственные разрушились. Очень мне нравилась и т. Лена, какая энергичная женщина была. Тете Тосе огромный привет! Я тоже не знала ничего о сыне б. Зины. Вот нахлынули воспоминания, спасибо, что Лариса моя Вас нашла. Можете при желании писать на мой сайт. Буду очень рада. У меня есть, кстати фото, на котором Манефа Александровна с моей бабушкой маленькой на руках сидит, но качество очень, очень плохое, выгорело или вытерлось. Но я его храню. Да, я живу под Киевом, практически в нем. До следующих встреч!

22. Уважаемый Павел Петрович! Спасибо за книги, Вы хранитель истории нашей семьи. Могу ли попросить у Вас адрес сайта А. Ундольского во Владимире. Буду очень благодарна. С уважением Елена Апухтина (Песина).

23. Рад, что к нам присоединилась Елена. Её адрес эл. почты: apulena@mail.ru А у Александра Николаевича Ундольского нет адреса эл. почты. Знаю почтовый адрес и телефон. Телефон его — 242033 (с кодом Владимира) и адрес во Владимире: ул. Ленина 27а кв. 2. Навестите его — не так далеко от Москвы.

24. Спасибо, П. П. за сообщение. Т. Стана говорила, что у А. есть свой сайт. Я пыталась найти, но не вышло. Мама переписывалась изредка с г.Владимиром, а я с ними не знакома, так и не писала никогда. В г. Одессе жила младшая мамина сестра, у нее был один сын Саша, но они уже умерли, а осталась Сашина бывшая жена Людмила и сын Андрей. Так вот, в силу одесского характера т. Риты, она забрала много бабушкиных фотографий. У т. Станы есть адрес и телефон Людмилы, я очень ее просила, чтобы связалась с ней, может, ей эти фото не дороги, а я хранила бы семейный архив. Вот такая история. А я живу ведь под Киевом и в Москве уже давно не была, разве что проездом в Волгоград. Желаю успеха и здоровья! Елена.

25. Лена, да не было у Александра Николаевича никогда ни сайта, ни компьютера. У них ничего нет, кроме телевизора. Живут очень скромно. А.Н. часто болеет. Мне удалось только 1 раз привезти его в Форос. Второй раз уговорить не могу. Предлагал деньги на билеты туда и обратно, но он не берёт. Очень чистый и добрый человек! Думаю, может, поехать самому. Глядишь, и с Вами познакомлюсь. Привет всем потомкам Ундольских. Есть идея: кому-то из детей — потомков Ундольских — дать фамилию «Ундольский». Надо сохранить эту славную фамилию. У А.Н. нет сыновей, но есть внук. Пусть будет Ундольский!!! Кто ещё желает?

26. Идея отличная! Но у меня сын, а нам он подарил внучку, которой почти три годика, Зовут Маргаритой. Так вот оказалось, что он в роду мужа тоже единственный наследник фамилии Апухтин (наверное, знаете был такой поэт) и нужен еще внук, чтобы сохранить ее. А Вы же ездили во Владимир, т. Стана говорила. Конечно, фамилия связана и с историей Владимира и красивая, и звучит даже горделиво. Кстати, родственники мужа мало знают о своих потомках. Может раскопаете историю еще одну. Они из Курской обл. Спасибо за ответ на мое письмо. Всего доброго!

27. Здравствуйте Лариса и Елена! Странно,что вы не знали, что у б.Зины был сын, а еще она воспитывала младшую сестру ее мужа — Милю. Павел Васильевич Ундольский переехал в Форос из с. Власово Шатурского района, он происходил из рода потомственных священнослужителей. У его отца Василия Павловича было 4 детей: Анастасия, Параскева, Николай и Павел (род. в 1864 г. 22 июня). А его дед рыбачил с А.Суворовым, на его землях был построен храм Казанской Божией Матери. А отец Манефы был протоиереем Успенского собора г.Владимира. Очень хочу приехать в Форос и побывать в селе Власово. А Марине и т. Тосе передам привет, и постараюсь, чтобы Маринины дети вышли на связь.

28. Ирина, рад бы увидеть Вас в Форосе. Ещё есть идея! Как-то, по телевидению показывали одну семью, которая собралась однажды в одном месте — их оказалось примерно 300 человек!!! Они приехали из разных городов и стран. Вот это был праздник!!! Вот бы, и потомки Павла Ундольского так собрались! Ну, хотя бы, кто смог. Привезли бы фотографии. Все бы перезнакомились и подружились. Вот это было бы здорово!!! Павел Фирсов.

29. Павел Петрович! Сегодня весь день вынашивала идею о том, чтобы собраться потомкам Ундольских, но вы меня опередили. Вот было бы здорово!!! Ну, хотя бы кто смог, я думаю, что для этого можно выкроить время. Нужно только определить время и место. Ведь чтобы собраться надо еще и где-то людей разместить хотя бы на одну ночь. Это все организационные вопросы. Идея ведь замечательная. У Лены есть адрес дочки (если она жива) и внучки б.Ираиды, они живут в Оренбурге. До свидания!!!

30. Павел, я загорелась этой идеей, аж дух захватывает. Но, боюсь, повседневные дела отодвинут её воплощение в жизнь, на неопределенное время. Я послала на ваш адрес эл.почты фото «Моя семья», 1 страничка — это и бабушка с отцом и т.Тосей, и семья в Форосе, и бабушка с детьми: вверху Витя, Тося, а внизу Миля, Лена и бабушка, отдельно ее муж Гавриил Коваль. на 2,3 стр. мои дети, я и моя свекровь со свекром.

31. «ВСТРЕЧА ВСЕХ УНДОЛЬСКИХ» может состояться:
    ГДЕ: в Форосе, Москве, Владимире, Власовском или Ундоле.
    КОГДА: В день рождения Павла Ундольского — тогда там где он родился.
    В день смерти — тогда где он похоронен.
    Это — первое, что пришло на ум. Давайте свои предложения.

32. Я согласна на любое предложение, мне все равно куда ехать. Единственное пожелание до начала следующего учебного года, у меня самый маленький идет в первый класс.

33. Речь не идёт именно о 2010 годе. Возможно, это будет в следующем году. Только надо всё обдумать, а, главное, всех оповестить и обеспечить, как говорится, явку. Пока всё на уровне обсуждения. Хорошо бы, по возможности, разыскать всех остальных Ундольских — на это уйдёт немало времени.

34. Здравствуйте! Меня зовут Владимир Ундольский, мне 43 года, живу и работаю во Владивостоке. Один из четырех внуков Владимира Николаевича Ундольского, который в свое время до 1976 г., жил в Хабаровске (Дальний Восток). Мне бы тоже очень хотелось приобрести у Вас книгу про Ундольских. Сообщите как это сделать? Спасибо!

35. Здравствуйте,Юлия! Как можно приобрести книги Павла Петровича Фирсова?

36. Татьяна, здравствуйте! Сейчас вам напишу на почту!

37. Захоронение с фамилией «Ундольский» в церковной ограде Свято-Богоявленского храма (с.Заречное
    Собинский район.Владимирская область).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *