Инна Тузова

Недавно отдыхала в Форосе. Посёлок поразил своей необычной природой, парками, дискотеками. Весь Крым стал как одно лицо, а Форос отличается от остальных мест Крыма. Нигде нет такой красивой природы, чаек и плавающих дельфинов, которых можно увидеть, прокатившись на теплохде в открытое море.

Нина

Здравствуйте, уважаемый Павел! Мой муж болен астмой, в этом году мы собрались в августе поехать в Форос, я даже списалась по поводу квартиры. Но начав изучать информацию — расстроилась, пишут, что вода холодная и сильные ветра. Для моего мужа это было бы не лечением и поддержкой, а совсем наоборот. Если возможно, ответьте пожалуйста, действительно ли вода в море холодная, не прогревается из-за постоянных течений? Два года назад мы были в Евпатории, я была поражена — море и солнце просто сотворили чудо, дышать мужу стало легче. Хотелось бы и в этом году получить такой же чудный результат, за этим мы и собираемся. С уважением, Нина.

Течения, о которых Вы пишите, иногда имеют место, но в июле-августе это бывает крайне редко.

Чаще – в сентябре-октябре.

В этом году этого ни разу не было.

В настоящее время вода в море тёплая 23 град.

Вся интересующая Вас информация есть на моём сайте. 

Смотрите "Погоду в Форосе" в разделе "Новости Фороса".

Особенности погоды в Форосе                                                                        

Морская вода начинает нагреваться с апреля – процесс этот продолжительный. У моря температура воздуха немного ниже, чем вдали от моря. Так, например, в степном Крыму при солнечной погоде на 6-10 градусов теплее, чем в Форосе. Так будет, пока море не нагреется хотя бы до 15-18 градусов. Море всегда сглаживает перепады температуры, делает климат мягче: летом у моря не так жарко, а осенью теплее. Море нагревается всегда по-разному: в 2007 году оно нагрелось до 20-22 град. уже в середине мая, а в 2008 – только в начале июня. Прогнозировать этот процесс сложно – он зависит не только от солнца, но и от течений.  Тут уж как повезёт – лотерея.

Сильный восточный или северный ветер может стать причиной резкого снижения температуры морской воды. Происходит так называемый «сгон» — тёплая вода ветром уносится от берега, а снизу поднимается на место тёплой – холодная. На глубине температура морской воды всегда постоянная — 8 град. Поэтому температура может упасть даже до этого уровня. Такое иногда случается. Но при изменении ветра – может повысится за считанные минуты.

А насчёт "астмы" — Вы сделали правильный выбор — в Форосе воздух целебный. длагодаря фитонцидам, выделяемым можжевеловыми деревьями. Люди, страдающие заболеваниями органов дыхания, чуствуют себя в Форосе намного лучше: проходит одышка, легче дышать. Ну и плюс, воздух в Форосе — одновременно: морской, лесной и горный!!! Отдыхайте и лечитесь в Форосе!!!

Инна

Здравствуйте, Павел! Прочитав отзывы, решила написать и свой. Несколько лет назад открыли для себя рай на Земле, им оказался Форос. Считаю, что нам было с чем сравнивать, отдыхали и в Алупке, и в Гурзуфе, и в Севастополе и Судаке. Но Форос — это сказка. Приезжали по два раза в год: в начале и в конце лета. На вопрос: "не надоело ли вам?" Я отвечала, что осталась бы там жить. Последний раз были в июне 2008 года. В этом году не знаю еще поедем, или нет? Так как я отдыхала больше десятка раз в Форосе, хочу дать советы всем, кто еще думает — ехать или нет. Сначала плюсы: самые красивые горы, самый чистый воздух, самое чистое море, близость моря (что редкость на ЮБК), близость поселка до Севастополя и Ялты, поселок очень маленький, уютный, зеленый, есть детские площадки, много сдаваемого и при этом приличного жилья, много кафешек, но при этом ночью очень тихо, нет оруших толп, бесплатные пляжи. Минусы: отсутствие воды (правда мы всегда снимали жилье с круглосуточной подачей воды), хамство продавцов в магазинах, про цены не пишу, т.к. на отдыхе стараемся об этом не думать(кстати если отдыхать на машине, можно отовариваться на рынке в Севастополе, там все гораздо дешевле), течения, которые охлаждают море до 11 градусов, но самое ужасное это состояние пляжей. Мы были в июне и "Холодный" пляж уже был завален горами мусора, который просто не убирался. Нам всегда везло с хозяевами жилья, но последний раз не повезло, хозяева были пожилые люди, а с ними тяжело, как с детьми. Остался небольшой осадок. Вывод: если вы устали от суеты, людей, шума,комфорта, и хотите получить максимум пользы для здоровья (кстати сын у меня пошел в 1 класс и ни разу не болел в этом году, и в садике болел меньше всех), хотите не только валяться на пляже, но и восхищаться окружающей красотой, вы можете ехать в Форос. Если вам нужны развлечения, рестораны, вип-салоны, идеально чистые пляжи, хорошее обслуживание в магазинах, низкие цены на рынке, песок на пляже, толпы молодежи — вам не нужно ехать в Форос. Вы испортите себе отдых. Что касается меня, все нехорошие впечатления стерлись. Вспоминаешь этот воздух, дивную красоту гор, Форосский парк, запах моря, красоты морского дна, по коже бегут мурашки и хочется туда снова и снова… Графья и вожди знали, где строить себе дворцы и дачи. И строили на ЮБК, а не где- нибуть в Феодосии или Сочи. А проблемы мы создаем себе сами, я например, в своем городе хожу на пляж с перчатками и пакетами для мусора, сначала уберу грязь, а потом отдыхаю. Чисто не там где метут, а там где не сорят. А вам, Павел, огромное спасибо за сайт, за книгу, за экскурсии(стыдно, но я так и не попала на вашу экскурсию ни разу) но у меня ведь еще все впереди. До встречи в Форосе!

Василий

С большой неохотой покидал ваш райский уголок, но, как говориться, труба позвала. Вот теперь просматриваю фотки с Ваших экскурсий, дискотек, нахожу и свою рыжую рожу, и малого-носильщика камеры, и жены, и знакомых., можно с гордостью, но скромно говорить: «Да, я там был…» Спасибо Вам за Ваше великое дело (нет, не за фотки., хотя и за них спасибо). За внимание, за Ваш труд, за подвижничество. Остались наилучшие впечатления. Кстати, побывав на Байдарской стене, нашел развалины радиостанции, о которых Вы рассказывали. Но кто её «развалил»? И почему из остатков стен выложена полудуга метровой высоты? А эти странные курганчики-пирамидки вдоль тропы к чертовой лестнице? Если будет время, ответьте. А по Форосу от меня, как человека, дружащего со спортом, следующее замечание: нет спортзалов, и даже нормальных спортплощадок. Санаторский зал и площадка не выдерживают никакой критики, в т.ч. по оснащению/стоимости, да и практически недоступны посторонним., также, как школьный спортзал, в который меня просто не пустили. Зато питейные заведения доступны и свободны. Но это лирика, обратная сторона медали. Ждем новых инфо., новых фоток, мои-то еще неделю нежатся в вашем чудесном, удивительном мире. Большое спасибо.

Посещал Ваш сайт перед выездом, узнал много интересного, а прибыв, увидел воочию, в т.ч. и автора. Почитал отзывы, ну что ж, как и подавляющее большинство, я остался очень доволен поездкой. Никакие ложки дегтя в виде состояния пляжей, обслуживания и цен не перебили впечатления. Ответьте подробнее, если будет время, о парке. Все ж нормальные люди ходят по протоптанным тропинкам, по «райским уголкам» и прочее. А меня интересует, что там, за поворотом, откуда берется вода для райского уголка, где заканчивается парк, и т. д. Так вот, задумав обойти его по периметру, обнаружил в северной части распахнутые настежь ворота без всякой охраны, в которые спокойно заезжали и выезжали скутеры, автомобили. Рядом с ними на территории парка огражденное заброшенное поле-плантацию с пожухлой травой и ржавыми трубами систем полива. Чуть дальше, также на территории, северо-восточнее бывших конюшен, огромную свалку строительных отходов (не спутайте с недостроенным монстром над детским корпусом) и обрезков чистки деревьев. А еще целый кемпинг с вагончиками и трейлерами рядом с бойлерной детского корпуса. А парк все не заканчивался, простираясь на запад, к мысу Николая, и севернее, к трассе., становясь непролазными , запущенными джунглями…Столько чудесного места пропадает, никому ненужного, заброшенного, практически непроходимого. Расскажите, где проходит западная граница парка, можно ли попасть на территорию Тессели. Хоть бы и негласно. Есть уже опыт посещения Меласса (зачем от людей прячут всю эту красоту?). Заранее благодарен. С уважением, Хрунык Василий. г.Киев. e-mail: vasiliy80631441669@gmail.com

От автора сайта: приглашаем всех принять участие в обсуждении этого отзыва. В нём затронуто немало интересных тем. Поделитесь опытом свих походов и преодоления препятствий – заборов, охраны и т.п. Кстати, Василий, расскажите, как смогли посетить территорию санатория и парка «Меллас»? Это санаторий московской мэрии. По поводу того: «зачем от людей прячут всю эту красоту?» — это вопрос к мэрии Москвы. Но, как спросить и у кого, не знаю. Подскажите. Меня больше волнует Форос – кто-нибудь помогите – давайте встретимся с владельцем Виктором Пинчуком и зададим вопросы ему. А какие – пока подумаем – помогите и Вы – все, кто прочитает этот призыв. Ждём писем.

Василий, в Вашем е-мэйле номер мобильника!? Хорошая идея!!! Рекомендуем всем.

Расписание автобусов Форос, Севастополь, Ялта, Симферополь.

Автостанция в Фороса
Автостанция в Форосе

Расписание автобусов от автостанции Фороса.

Расписание автобусов от автовокзала Ялты.

Расписание автобусов от автовокзала Симферополя.

Расписание автобусов от автовокзала Севастополя будет здесь позже.

По просьбам посетителей сайта специально сделал фотографии на автостанции Форос. Извините за качество фотографий – снято через стекло. Телефон для заказов на автостанции в Форосе 34-23-25. (далее…)

Павел

Здравствуйте, Павел Петрович! Мы очень любим Форос, стараемся приезжать с детьми каждый год, собираемся и на этот раз. Единственная проблема — мы постоянно теряем расписание автобусов 🙂 Подскажите, пожалуйста, где можно взять актуальное расписание автобусов Форос-Севастополь и Форос-Симферополь (и обратно) на лето 2009 года.

Ответ на Ваш вопрос смотрите в разделе «Вопросы и ответы», где помещены фотографии, на которых: Расписание автобусов от автостанции Фороса. Расписание автобусов от автовокзала Ялты. Расписание автобусов от автовокзала Симферополя. Расписание автобусов от автовокзала Севастополя. На автовокзалах есть справочніе. Вот их телефоны: Севастополь — 488199, Ялта — 342092 и т.д.

Татьяна

Здравствуйте, Павел Петрович!! Была на Вашей экскурсии 19 июня, огромное спасибо! Спасибо за фото!! Не знаю, как Вам удается, но Вы «заражаете» любовью к Форосу. И вот уже 2 дня читаю Ваши книги, пока две, но чувствую, что приеду за остальными. А насчет котов, которые мяукают и мурлыкают, наверное: коти нявкають и муркочуть. Так ли? Татьяна.

Татьяна, и Вам спасибо за добрые слова. А для тех, кто не в курсе насчёт котов: это я на экскурсии по парку Фороса задал вопрос: «Как по-украински «коты мяукают и мурлыкают?». Татьна, к сожалению ответ неправильный. Кто знает правильный ответ? Пока не буду для всех давать ответ. Татьяна, напишите мне на E-мail: foros-firsov@mail.ru — я Вам отвечу.

Викусик

За сколько можно снять (в грн) 1-к квартиру недалеко от моря с середины июля на 10-14 дней или частный сектор с удобствами и кухней,какая минимальная цена? Спасибо за помощь!

Вся интересующая Вас информация есть на сайте. Читайте его внимательно.Но для Вас ещё раз подробно о жилье в Форосе. Весь Форос рядом с парком и морем. От любого дома или дачи в Форосе до моря или парка идти не более 5 минут, максимум 10. Форос – это маленький посёлок городского типа с двумя улицами, который оброс самовольными строениями и дачками. Все эти дачки очень тесно расположены друг от друга, как таковых садов в них нет – одни строения и тропки между ними. Не знаю, устроит ли Вас такое? Но есть и шикарные коттеджи с садами и бассейнами. Всё зависит от Ваших возможностей. (далее…)

О недостатках. Правда ли это? Александр

Здравствуйте Павел Петрович. Я вместе со своей семьей собираюсь отдохнуть в Форосе в начале июля. Однако, прочитав некоторые отзывы о Форосе, я призадумался, а правильный ли это выбор для отдыха с ребенком. Вот один из свежих отзывов от 05.06.09:

«Желающим поехать отдыхать в Форос могу посоветовать только одно: передумать и выбрать другое место для отдыха. Форос – это просто клоака. Приличных пляжей уже не осталось, все застроено частниками и огорожено заборами. На единственном бесплатном пляже в Форосе — стройка и срач, а также армянский шалман, возле которого средь бела дня гуляют здоровенные крысы. Воду отключают, электричество тоже, иногда на несколько суток. Жилье сдатчики просто охреневшие, цены не сложат тем грязным сараям, которые пытаются сдать за сумасшедшие деньги. Вешают лапшу туристам, что Форос — это особенное, элитное место. (далее…)

Татьяна,Харьков

Мы с семьей в этом году опять собираемся в Форос. Форос-это удивительное место! Здесь волшебный воздух, сказочные горы, необычайной красоты море и ,конечно же, множество изысканных сувениров. Вот только не были мы на пляже в «Тихой бухте». Где он находится? Прочла много интересных отзывов о нем. Хотелось бы там побывать. До встречи,Форос!!!

Пляж этот — в восточной части Фороса. Перечислю Вам все 3 пляжа. Первый «Зелёный» — в самом центре — вниз от дома 4 по ул. Терлецкого. Второй «Холодный» (потому, что там родник) восточнее метров на 200. Не доходя до школы, сверните направо — между домов вниз идёт крутая лестница. Третий — в «Тихой бухте». Найти его очень просто. Идите на восток, пройдите школу и погранзаставу с вышкой. Впереди увидите причал. Кстати, оттуда совершаются морские прогулки на теплоходе — читайте о них в разделе «Экскурсии, услуги…». По обе стороны от причала — пляж, точнее их два. Чтобы попасть на второй. пройдите под причалом по тоннелю. Вот и всё. Вы просто не гуляли по Форосу — иначе бы побывали везде. Может Вы не были и на моих дискотеках или экскурсиях по парку ???  Навёрстывайте упущенное. С уважением, Павел Фирсов.