totalityzummer@mail.ru

Здравствуйте, Павел. Очень рада была снова увидеть Форос. Только сегодня приехала домой, не могу успокоиться — стоит перед глазами, прямо в сердце, так трудно адаптироваться дома… не могу передать свои чувства, Благодарю Вас за все, за чудесную экскурсию, за то, что вы есть… Наталья Тищенко, г.Кировоград.

Ирина

Добрый вечер. Приехала недавно из Фороса. И тянет опять. Не могли-бы Вы написать какая погода (в среднем) бывает осенью. В Форосе и так хорошо. Но хочется еще и покупаться. Спасибо.

Предлагаю Вам свой маленький очерк.

«Бархатный сезон» в Форосе. (далее…)

Курортник

Здравствуйте, Павел! В Форосе второй год, очень красивое место! Горы,море,воздух,парк… И на этом все! Почему такие горы мусора? Почему грязь на пляже? Почему такой парк в таком состоянии? А как вам кемпинг на территории Райского уголка?Это просто ужас! Скажите,а что руководству на самом деле так безразлично, что твориться у него под носом? Это будет так всегда или можно надеяться на изменения к лучшему?

Уважаемый, курортник, читайте ниже отзыв под названием "Что происходит с Райским уголком?" — больше мне добавить нечего. Фирсов.

дед

Уважаемый Павел Петрович! Есть ли в вашем посёлке палаточный лагерь или кемпинг? Как их найти? Заранее благодарен.

Об этом уже написано и не раз в этом сайте. Читайте отзывы на других страницах сайта. Что Вас интересует — палаточный городок в самом Форосе или, например, в лесу в можжевеловой роще?  Кемпинг тоже есть — смотрите телефон в "разделе "предложение жилья". В принципе, Вы найдёте всё это за считанные минуты по приезду в Форос, незачем даже звонить. Есть путеводитель по Форосу — сразу купите его на рынке сувениров у мэрии Фороса — в нём всё есть: карты, схемы и номера телефонов.

Илья

Здравуствуйте , собираюсь в Форос и вот озадачился поиском в интернете подробной карты города с улицами и домами , что-бы ещё в Москве отметить нужные места связанные с арендой жилья , пляжи и пути прохода к достопримечательностям , все поисковики при запросе выдают какие-то невнятные упращённые схемы с десятком условных крестиков и значков , всё это больше смахивает на карты сокровищь которые нарисовал пьяный
, неграмотный боцман в середине 16-го века))) , я сам профессионально занимаюсь печатью настенных карт в Москве и для меня не когда не составляло труда найти нужную территорию в графическом виде приличного качества , но тут всё совсем плохо , очевидно что не кто не заморачивался состовлением плана города , если у кого есть такая карта в виде графического файла прозьба выложить ссылку на сайт , а если нет то можно составить , сделать это не сложно , для этого надо сделать хороший скрин-шот с Google Earth и потом в любой графической программе наложить на него надписи улиц и обозначение ключевых мест и объектов , сам такое сделать не могу так-как ещё небыл в Форосе и тографию местности не знаю , может после поездки займусь , если кому надо будет большую настенную карту Фороса или например Москвы то велком на мой сайт http://www.mapprint.ru или в аську стучитесь 415449162 Илья.

Сергий

А можно к храму из Фороса пройти короткой дорогой. Я видел с обзорной площадки какую-то тропу местами асфальтированную.

К храму на скале можно пройти по шоссе или по тропинке. Схемы и карты этих маршрутов есть в новом путеводителе по Форосу "Всё о Форосе" (он продаётся на рынке сувениров в Форосе) — там всё описано подробно. Берите книгу в руки — и вперёд. По шоссе средним шагом дойдёте за 90 минут, а по тропе — примерно за 45. Параллельно тропе пересекая её, идёт старая дорога с 31 поворотом — её Вы и видели. Можно иддти и по ней. Путешествуйте на здоровье.  

Борис Ильинский

Уважаемый! Павел Петрович 19.08.2009г. посчастливилось попасть на Вашу дискотеку. Я полностью убеждён , что Вы можете быть СУПЕР Ди-джеем.

Пожалуйста, Павел Петрович, напишите, какие композиции вы ставите на дискотеках, очень хочется, дома с друзьями оторваться так, как оторвались у Вас. (далее…)

Эдуард

Здравствуйте,  г.Фирсов! Подскажите, если знаете, что происходит с «Райским уголком» в парке?  Почему многие деревья умирают (в т.ч. секвойя, тис ягодный)? Очень беспокоит его состояние, ведь за последних десять лет такого не было. С уважением, Зелинский Эдуард.

Правильнее было бы задать этот вопрос владельцу парка и санатория «Аэросвиту», так как всё это теперь – частная собственность. Или дать Вам телефон секретаря директора санатория в Форосе? Пожалуйста – гор. номер в Ялте – 252567. Я уже писал на эту тему – читайте 2 мои статьи о платном посещении парка в «Новостях Фороса». Даже есть заметки о том, как «Лёше отломали руку» — о печальной скульптуре – символе набережной Фороса, и о том, как в «Райском уголке» умерла единственная в Форосе берёза. Во всём этом есть одно, что никак не понять нормальному человеку: хозяин парка есть, но на деле его нет. Раньше, когда при СССР мы искали причины, чтобы объяснить разруху, говорили: «Нет хозяина». А вот сейчас он есть!!! И что??? Форосский парк – яркий пример бесхозяйственности. Тем, кто здесь ещё не был, Форосский парк кажется прекрасным. Жаль, они не видели, каким он был раньше… (далее…)

Виктория, Харьков

Хочу приехать в Форос в первый раз. Подскажите, пожалуйста , где в просторах интернета можно найти карту Фороса с названиями улиц?

Виктория, В Форосе всего 15 многоэтажек и только две улицы, а фактически их нет. Посёлок очень маленький — весь у моря. Карта Фороса есть в моей новой книге — путеводителе «Всё о Форосе» и в этом сайте в разделе с таким же названием. Форос – это маленький посёлок городского типа с двумя улицами, который оброс самовольными строениями и дачками. Все эти дачки очень тесно расположены друг от друга, как таковых садов в них нет – одни строения и тропки между ними. Есть и шикарные коттеджи с садами и бассейнами. Весь Форос можно пройти за 10 минут — карта, в принципе, не нужна. Я её составил для того, чтобы отдыхающие знали, где и какие в Форосе пляжи, магазины, кафе и даже, куда выносить мусор. Вам это сейчас зачем?  Приедете, возьмёте путеводитель и всё узнаете. Виктория, если надумаете ехать, могу встретить и провести экскурсию по Форосу. Осенью больше свободного времени. Пишите на Eail: forosfirsov@mail.ru или звоните моб. 8 067 9207338. Павел Петрович.

Вячеслав

Вчера 23.08.09 вернулись с отдыха в Форосе. Очень любим это местечко. Ездим туда каждый год по возможности. Другого такого изумительного места в мире нет. Но в этом году неприятно удивили цены. Жилье — 450 грн. в сутки. На нормальный пляж — плати. Если не платишь, иди купайся на огромных камнях с водорослями. В целом остались довольны. Цены в гастрономах на продукты действительно невысокие, в отличии от пляжных.

Вячеслав, я купаюсь на бесплатном "Зелёном пляже" — прямо в центре Фороса — но не заметил никаких огромных камней с водорослями. Они может где-то и есть, но зачем там купаться? В остальном — согласен. Форос — не для бедных.