Lisix

Добрый день! Подскажите, правда ли, что на Форосе очень ветрено, быстрее ли там остывает вода? Это я к тому, что планируем в октябре поездку в Крым, ранее побывали в Мисхоре, хочется чего-то новенького. Интересно знать какая обычно погода в октябре, осадки. Если не купаться можно ли найти чем заняться в этих местах?

Сначала прочитайте в сайте статью: «Бархатный сезон» в Форосе. 2009г. В сентябре — погода в Форосе – более комфортная, чем в июле-августе. Солнце уже не такое вредное и опасное, как летом. Ушла жара, от которой иногда не спасает даже море. (далее…)

Ольга,г.Кишинёв,17 сентября 2009 г.

Здравствуйте всем! Мы отдыхали в Форосе с 29 августа по 8 сентября. Ехали первый раз, вдоволь начитавшись и хороших и плохих отзывов. В первый же день всё хорошее оказалось правдой, а в последующие дни стала ясна природа плохих впечатлений от этого дивного места. Посёлок очень уютный, по-домашнему спокойный, напрочь лишен навязчивого сервиса и приятно радует благожелательными жителями. Жильё действительно на любой вкус и кошелёк, мы снимали квартиру у очень милой хозяйки за 220 гривен, жили втроём в двух больших комнатах. До моря 5-7 минут мимо сквериков и чудной растительности. (далее…)

Ольга г.Днепропетровск

Добрый день Павел Петрович! Перед отпуском долго думала в какой уголок Крыма поехать отдыхать и попала на Ваш сайт. Задавала Вам вопросы, читала отзывы курортников и решила ехать в Форос. Какое удовольствие я получила от отдыха, и не только я, а и мой муж и друзья. Спасибо Вам огромное, Павел Петрович за Вашу познавательную и содержательную экскурсию по парку.Это просто чудо! Спасибо за интересную книгу и вообще за то, что Вы такой вот есть — чуткий, доброжелательный и правдивый.Всем отвечаете на все наши вопросы.Читателям скажу вот что, чтобы мы не писали, чтобы мы не говорили о Форосе, выразить все чувства невозможно. Надо увидеть самому хоть один раз и тогда все будет ясно и понятно, что такое Форос. А вкратце так: Форос это "резервуар" чистого воздуха, "кладовая" красивой природы и неиссякаемый источник доброты местных жителей.(сужу по своей хозяйке Антонине). Кто хочет отдохнуть от суеты и набраться заряда здоровья и спокойствия — Вам прямо в Форос. Вода,как слеза, прогулки по парку и в скверах,прогулки морские сколько хочешь, а сказочно красивая церквушка какая…  И рядом красивый город Севастополь. Спасибо Павел Петрович за фото в интернете (за 4-е сентября). Дай бог Вам здоровья на долгие годы, чтобы Вы и впредь дарили добро людям, а люди к Вам относились с таким же теплом и радушием и не сорили в таком чудном уголке Крыма как ФОРОС!

Анна

Отдыхали в Форосе в конце августа. Понравилось. Чистое море, чистые пляжи. Бесплатные! В достаточном количестве. Люди на головах друг у друга не сидят. Очень спокойно. Много людей с маленькими детьми и никаких дискотек. Водный мотоцикл (я их очень не люблю) на пляже был всего один, да и тот заезжал с соседнего пляжа пару раз в день. Для тех, кто любит спокойно поплавать, Форос — в самый раз. Квартиру сняли очень хорошую, с отличным ремонтом и по вполне приемлемой цене. Хозяйка — просто замечательная. Очень радушный, очень порядочный человек, который действительно заботится о том, чтобы ее гостям все понравилось и захотелось приехать к ней снова. Она разрешила мне оставить ее координаты в Интернете, так что с удовольствием оставляю: Надежда Николаевна. Моб. тел.: +38(050)643-23-51. Квартира 3-х комнатная, большая, очень удобная. Три семьи устроятся там без всяких затруднений. Три двуспальных кровати, плюс еще два раскладных кресла, т.е. в общей сложности жить там могут 8 человек. В квартире холодная и горячая вода круглосуточно. Есть стиральная машина и вообще все, что нужно для комфортной жизни: от посуды до перчаток для ее мытья 🙂 Цена — вполне адекватная. Я довольно долго искала квартиру в Крыму по объявлениям. И сняла даже немного дешевле, чем можно было бы рассчитывать после поисков. Странно, что Форос считается дорогим поселком. По-моему, пока в Крыму есть Ялта, о дороговизне всего остального говорить не стоит 🙂 Да, продукты дорогие, дороже, чем, скажем, в Киеве. Но это проблема всего Крыма. Форос в этом плане ничем не выделяется. О недостатках, наверное, писать не мне. Я получила в Форосе то, за чем ехала, поэтому осталась довольна. Но кое-что все-таки скажу. Чистые пляжи приятно удивили, но хорошо бы на них еще появились раздевалки 🙂 Наверное, тем, кто не умеет плавать или плавает не очень хорошо, будет немного тяжело из-за довольно крупной гальки у берега. Впрочем, как ни странно, дети бегают по ней без всяких затруднений. И пара слов о том, почему я поехала именно в Форос. В том, что мне там понравится, меня убедил именно Павел Петрович. Дело даже не в том, что он пишет, как там хорошо. Дело в том, что и на своем сайте, и при личном общении Павел дает понять, что если у нас, гостей Фороса, возникнут какие-то трудности, он обязательно поможет нам их решить. Я думаю, если в Крыму есть такие люди, как Павел, значит у этого региона еще не все потеряно. Дай бог, чтобы в каждом крымском селе нашелся хотя бы один человек, который сможет так разумно и так профессионально собственными силами организовать своему поселку такую рекламу.

Анна, и Вам спасибо за добрые слова. Приезжайте ещё. Таким отдыхающим мы всегда рады. Фирсов от лица всех жителей Фороса.

Аль

Здравствуйте, Павел Петрович! Посещаем Форос вместе с семьей уже 6-7 лет подряд и каждый раз находим в этом волшебном уголке Крыма для себя что-нибудь новое и интересное. К сожалению, новости не всегда из разряда позитивных. С большим неудовольствием для себя обнаружили в этом году, что вход на территорию Форосского парка стал платным. Я уже не говорю о всех пляжах, кроме поселкового, на котором постоянно идут какие-то строительные работы, и отдых на нем не комфортен. Можно понять объяснения людей, собирающих плату за посещение парка и пляжей. Деньги, якобы, собираются на благоустройство этих объектов. Но мы не понимаем, почему не заметно изменений к лучшему: на платных пляжах по-прежнему нет навесов, душа с пресной водой и других приятных вещей, наличие которых на других курортах делает отдых в Форосе все менее привлекательным. А очередная бригада заезжих арендаторов, собрав за сезон приличные деньги, благополучно уезжает, не изменив картину отдыха к лучшему. Мне кажется, что потенциальные желающие отдохнуть в Форосе должны об этом знать. А жители поселка должны прилагать усилия, чтобы Форос стал не только красивым и дорогим, но и комфортным местом отдыха. Спасибо за внимание.

Тарасова Ольга. Донецк

Мне в Форосе очень понравилось. Вообще была во многих местах. Два похода по горному Крыму, раз 15 в Мисхоре отдыхали, все там исходили. Бахчисарай, Мангуп, Эски-Кермен, Большой Каньон, Ай-Петри, Ласпи, Новый Свет, Судак, Херсонес, Массандра, Никита, Алупка, Симеиз, Ливадия — все уже исхожено и изведано. Но Форос — одно из лучших. В горы поднялась — почувствовала себя дома. После первого похода каждую весну с самого марта тянет в Крым, а к маю становится совершенно невыносимо. Снится родниковая вода, ущелья, лес, палатки, посиделки у костра, рюкзак на плечах. Иногда выхожу из офиса и чудится, что пахнет Ай-Петринским лесом. Если получится и соберусь весной в поход, обязательно заеду ненадолго — один из маршрутов начинается с Байдарских ворот, по нему еще не ходила. В Форосе всё очень понравилось. И храм, и Чертова Лестница, и парк замечательный. Пляжи хорошие. И вообще очень уютно. Скверики возле домов. Шторм такой красивый был. Нащелкала много неплохих кадров: церковь, дорога к ней, парк, дорога на чертову лестницу, горы, шторм. Даже двойная радуга получилась. Можете посмотреть http://livingrainbow.narod.ru/photoes/foros.html А еще первый раз за последние 3 года выбралась на дискотеку. И то только благодаря Вашей рекламе. Вас тоже видела… Но заговорить не решилась. Спасибо большое за сайт. Очень облегчили жизнь. Признаюсь честно, ужасно хочу обратно в Форос, под Ваше солнышко.

Алекс г. Киев

В этом году мы отдыхали в Форосе с 23 авг по 05 сентября. Постарались посетить основные достопримечательности и мероприятия в Форосе за этот период. Всё было хорошо, замечательно. Просматривая фотографии на сайте, я обратил внимание на фото со знакомым природным явлением — типа торнадо, которое мы наблюдали 01 или 02 сентября, находясь в Тихой бухте. Событие, которым Ирина была очевидцем, зафиксировано на фото 10 июля. К большому сожалению сфотографировать смерч в море я не имел возможности. Думаю, что очевидцев было предостаточно, кто-то может и успел сфотографировать. Первая половина дня была пасмурной. Приходится констатировать тот факт, что как минимум 2 торнадо в этом сезоне были в зоне видимости со стороны пляжей Фороса (10 июля и в начале сентября).

Торнадо в море в Форосе этим летом были не один раз. Это были водяные столбы. Они появлялись на несколько минут и исчезали. До берега не доходили, иначе бы на людей обрушился водопад — это катастрофа. В прошлые годы торнадо не наблюдались. Будем следить — интересно, появятся ли они ещё. Видимо, это происходит только летом.

zeroman

Добрый день! Были у Вас на экскурсии в Форосе 28-го августа, на фото есть все:) Замечальный, красивый отдых! Все очень понравилось: и море, и Крым, и Форос, и экскурсия, и парк, и ваша книга! Безумно красиво было! Есть одно предложение: разместите на главной странице сайта общую информацию о Форосе: находится в самом юге Крыма, чисто, красиво и т д. Просто так намного информативнее было бы и удобнее, а то ваш сайт о Форосе конечно, но что такое этот ваш Форос — непонятно..

Спасибо. Я подумаю.

Леся и Александр, г. Сумы

Здравствуйте, все любители Фороса! Отдых на Форосе запомнится надолго))))) Мы с парнем студенты, приехали отдыхать в Форос в конце июля — начале августа, естественно, понимая, что этот период — настоящий разгар сезона. В первый день по приезду мы сняли трейлер на "Автокемпинге" (находится рядом с автостанцией). Цена за сутки в этом "невероятно шикарнейшем пятизвездочном отеле" составила 180 грн. Душ только холодный, и то стоит за отдельную плату 3 грн., горячий — 8 грн., хотя даже, если ты хочешь принять горячий душ, его тебе не включат((( О самом трейлере скажем, что это были "апартаменты самого высшего класса" Внутри находится самодельная кровать, благо, что застеленная чистой постелью, шкафчик. Окна у трейлера открываются, но на них нет никакой москитной сетки, все жучки и прочие — были у нас в гостях((((( Общий Холодильник вообще ничего не холодил, а гостеприимность хозяев просто не передашь словами… Мы с дороги, я пошла на кухню за чайником, а он оказался один на весь кемпинг, чашек вообще не оказалось. Хозяин кемпинга предложил купить нам пластиковые стаканчики((((( Даже не войдя в положение уставших людей и своих клиентов((( Мы заплатили за 11 дней проживания наперед((( Засыпая ночью, по моему парню пролез страшный жук, сколько их было мы не знаем, так как свет в трейлере сгорел после первой попытки зарядить мобильный((( Плюс к этому у тебя под трейлером стоит куча машин, воняет бензином, притом машин — иномарок. На территории кемпинга лавочки разваленные, цветов почти нет, все разваливается((( Мы были в шоке — от полной бесхозяйственности. Оставив все вещи, мы пошли ночевать в Форосский парк. Утром мы выселились и плевались от этого кемпинга каждый раз проходя мимо. Знаете, каждый человек должен быть грамотным в своей сфере. К сожалению, хозяевам кемпинга слово "имидж" неизвестно. Рано утром мы заселились в общежитие "Лучи". И остались там на все 10 дней. Приятная и заботливая хозяйка, в комнате — телевизор, двухкамерный холодильник, стиральная машинка, утюг. Есть все, что нужно. Душ и туалет, правда, общие и вода включается утром с 06:30 — 9:00, вечером 18:30 -19:00. Но зато только там наши души перестали мытарствовать. Мы отдохнули в Форосе на все 1000 процентов. Мы не будем петь дифирамбов о природе Фороса, отсутствию шумных клубов))) Форос — дорогое, но стоящее того место. Мы обязательно сюда вернемся!!!!!!!!!!!!!!!

Лаура

Хочу рассказать немного из своих впечатлений о Форосе. Приехали мы туда 2 сентября в 8 вечера быстро нашли 3-х комнатную квартиру за 400гр. условия обычные, но было всё и кровати и матрасы, холодильник, чайник, всё как положено, только разве что мебель полированная, ну мы же не на мебель приехали смотреть, дом был Космонавтов 7, ходили на Зелёный пляж, он был просто ближе всего, нормальный пляж, где продают незабываемые чебуреки, больше всего понравились с сыром и помидорами, вода чистейшая, правда 2 дня была холодная, но потом течение поменялось и всё было классно, сьездили в церковь, к байдарским воротам, ну что говорить, ну песня, сказка….просто шик, кто едет с детьми, я вообще думаю, это лучшее место, всё чисто, нету шумной набережной и дискотек, тишина, шум разве что прибоя и везде детские площадки есть…..цены в магазинах максимум дороже на гривну, а то и в ту же цену (что и в Сумах. Мне всё очень понравилось, правда хотелось на дискотеку попасть, но что-то мы хорошей не нашли, были на дискотеке у Павла Петровича…но видно вкус у меня на музыку не тот, но всем было весело, мы купили 2 книги, прямо в разгар дискотеки, так что всё отлично, ходили по парку, так мы за вход не заплатили, я со своей чуйкой нашла место, где вырезали проход и спокойно туда ходили, были на детском пляже там тоже хорошо, даже камешки поменьше….на остальных пляжах были вечером, так что не рассмотрела особо, какие они….парк —— сказка, такой чистый воздух….и такой сладкий, немного пугает то, что люди даже в таких местах сорят и бросают бутылки… но этих людей я вообще за людей не считаю….. К сожалению на экскурсию к Фирсову не попали, было всего 5 дней хотелось успеть все, я пришла послушала немного поняла, что это долго, а мы шли с пляжа с сумками, матрасами, голодные. Павел Петрович, простите меня, я обязательно книжку прочитаю. Вообще отдых удался, в последний день море нас провожало бурными волнами и уезжать не хотелось, я обязательно вернусь в Форос!!!!!!