ФОРОС

Ольга Котлицкая. Форос
Ольга Котлицкая. Форос

Моя сімейна історія.  Ось уже протягом тривалого часу я щороку приїжджаю до цього крихітного містечка на південному березі Криму. Спочатку це були студентські «вилазки» — з наметами, спальниками, вечірніми посиденьками біля вогнища, піснями під гітару та іншими невід’ємними атрибутами студентського відпочинку.

(далее…)

«Танцплощадка» или «Любите отдыхающих»

Танцпол в санатории
Танцпол в санатории

Обращаюсь ко всем, кто принимает и обслуживает туристов в Крыму.  Послушайте хороший совет: надо любить отдыхающих. Усвоил это, как «Отче наш». Наш козырь — это природные красоты, которые мы нещадно эксплуатируем. Но они даны от Бога. А что мы даём отдыхающим сами?

(далее…)

Первому путешествию в Крым 222 года

Екатерина II

Путешествия, поездки и экскурсии в Крым — сегодня обыденное дело. И вряд ли кто-то задумается о том, кто же организовал и совершил первый настоящий тур по Крыму? А произошло это 222 года тому назад.
И это было самое настоящее, организованное по всем правилам туристического дела, путешествие. И первым экскурсантом была российская императрица Екатерина II. Нынешним специалистам туристического бизнеса стоит поучиться тому, как всё было проведено. Построены станции-деревни, располагающие к услугам путешественников сотнями лошадей, проложены и отремонтированы дороги. Организовано сопровождение гостей. Предусмотрено их проживание и питание. Издан настоящий путеводитель! Правда, на подготовку этого путешествия ушло несколько лет..  (далее…)

Александр Бунеев Воронеж

Форосские коты
Священные Форосские коты Не поддаются на прямой испуг
Радарами раскручены хвосты И уши как локаторы на Юг.
И день, и ночь они прием ведут Ветров, и волн, и шелеста шагов
И берегут Форос, и молча ждут Своих хозяев с дальних берегов.
И в церкви кот, и в ресторане кот, Коты у моря, и коты у скал,
И в парке у узорчатых ворот Кот сторожит разбитый пьедестал
Из Генуэских брошенных руин Идут коты, скосив глаза-часы
И вдоль зеркальных матовых витрин Бредут на берег распушив усы
И берег Понта принимает их Смиряет волны, греет голыши
Как будто покорителей своих, Ленившихся нечаянно души…
Иди за ними, оставайся тут И жди, упершись взглядом в небеса,
Когда на горизонте промелькнут Эллады голубые паруса

Форос. Сентябрь 2009 Александр Бунеев

Славик

Добрый день Павел. Вернулись сегодня из Фороса. Прошла информация, что санаторий и парк выкупает скоро Газпром ? Это так ?

Тема очень интересная. Давайте обсудим. Это хорошо или плохо? Не закроют ли новые хозяева парк от отдыхающих? Во всяком случае, я знаю, что в Форосе в российские санатории никого не пускают даже за деньги. Примеры рядом — пансионат Терлецкого, дача «Тессели» и санаторий «Меллас». Сотрудники работают, как в воинской части. Там всё под охраной, сигнализацией и видеонаблюдением, как на госдаче. Это нам нужно??? (далее…)

Второй раз в Форосе. Фото Алексея из Москвы.

Наконец-то появилась минутка, чтобы отправить фото с нашего второго подряд отдыха в Форосе. Мы были так же, как и в прошлом году, в первой половине сентября. Повторно были на Вашей экскурсии по парку — нисколько не скучно, даже наоборот, удалось узнать, увидеть то, что ускользнуло на первой экскурсии. Спасибо. (далее…)

История одной фотографии. Марина Фредди в Форосе

С Мариной Фёдоровной
С Мариной Фёдоровной

14 июля 2009 года не стало Марины Фредди. Через 3 месяца после того, как из Рима пришло это печальное сообщение, появилась мысль опубликовать неизвестную многим фотографию Марины Фредди в Форосе в июле 2003 года. (далее…)

Наталья

Здравствуйте, Павел! Этим летом отдыхали с семьей в Форосе, с 22 июня по 7 июля.Я просто влюбилась в этот сказочный уголок Крыма! Огромное спасибо Вам, Павел, за экскурсию по парку, за Вашу любовь и преданность Форосу! С нетерпением жду следующего лета, чтобы опять окунуться в ласковое,теплое и прозрачное МОРЕ, увидеть монументальность и мощь ГОР, вдохнуть непередаваемый аромат можжевеловых рощ!!! Скорее бы ЛЕТО!!!

Фото из 2007 года. Александр Чайка. Киев

Я — один из многих отдыхающих пос. Форос.

На форуме Вашего сайта писал о торнадо «Торнадо возвращается». Но сейчас не об этом.

Я со своими родными отдыхал в Форосе в 2007 году.   Тогда же были сделаны цифровые фото.  Я отобрал 15 фотографий.

Актуальны ли сейчас эти фото? (далее…)

Фотографии Ольги Самборской из Винницы

Здравствуйте Павел Фирсов! С 10 по 17 сентября этого 2009 г.

Отдыхали в Форосе с мужем.

Были на вашей последней экскурсии 11 сентября.

Очень понравилось! Чудесно!

Мы еще очень удивились, что это все бесплатно.

Высылаю вам фотографии с отдыха. (далее…)