Почти по Чехову или Балаклавская любовь.

Бухта в Балаклаве

Нет места романтичнее, чем Балаклава.

Тишина и покой!

В Балаклаве нужно обязательно побывать!

Это уникальная бухта, равной которой нет больше

ни в Чёрном, ни в Средиземном морях.

ФОТО ШУТКА ОТ ФИРСОВА. Поднимите себе настроение.

(далее…)

150 лет со дня рождения А.П. Чехова. Был ли Чехов в Форосе?

А.П.Чехов
А.П.Чехов

Дружеские отношения А.П. Чехова и П.В. Ундольского, первого настоятеля храма в Форосе — давно известный факт, который подтверждается их перепиской и встречами. После кончины в 1895 году хозяина имения «Форос» А.Г. Кузнецова, полноправными владельцами его стали Ушковы. К Константину Капитоновичу Ушкову в Форос приезжали многие артисты и художники. Ушковы поддерживали дружеские отношения с А.П. Чеховым. Во дворе дома-музея А.П. Чехова в Ялте можно и сейчас увидеть огромные керамические сосуды, подаренные Чехову и используемые им, как емкости для воды. Ранее эти сосуды находились в химическом производстве Ушковых. (далее…)

Фотографии Валерии из Луганска

1
1

Здравствуйте, Павел! Вчера я узнала о существовании Вашего сайта. Это действительно открытие для меня. Я читала Вашу книгу, собственно, она является единственным источником информации о Форосе для всех нас, но что есть еще и сайт, так сказать, живое общение, — я не подозревала.  Очень здорово и приятно! И полезно — значит, есть человек, который знает о Форосе и его окрестностях все!  Я тоже очень люблю снимать Форос, и вообще Крым, так что рассматривать Ваши фотографии очень интересно еще и с профессиональной точки зрения .

С огромным уважением, Валерия Долгая.  Хорошего Вам дня! (далее…)

Форосский парк. Зима. Татьянин день.

Зимний дворец в Форосе
Зимний дворец в Форосе

Главное зимнее развлечение в Форосе — прогулки и походы. Сегодня идём гулять по снегу. Предлагаем прогулку по Форосскому парку в Татьянин день. Утром 25 января термометр показал рекордную для Фороса отметку -10!!! Форос весь в снегу! Мороз и солнце, день чудесный! Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Чем много раз услышать. Поэтому — смотрите.

.

.

.

(далее…)

Правда ли, что новый директор санатория закроет Форосский парк?

Погибшее дерево. Парк в Форосе
Теперь в 2 раза дороже - вход 10 грн. В летний день - 1000 посетителей - посчитайте сами.

Этот вопрос беспокоит больше всего тех, кто сдаёт своё жильё в Форосе. В этом смысле чисто материальный интерес квартиросдатчиков уже в который раз спасает Форосский парк от закрытия. Нетрудно догадаться, что вопрос задан кем-то из жителей Фороса. Эти люди, уверен, не допустят закрытия парка в Форосе. Но я бы на первое место ставил не материальный, а моральный аспект этого вопроса. Парк в Форосе — памятник садово-парковой архитектуры — неотъемлемая часть Фороса. Слава его распространилась далеко за пределы Крыма. Именно он привлекает отдыхающих. По всем ещё советским документам парк в Форосе значится именно, как «Форосский парк» по аналогии с Алупкинским, Мисхорским, Ливадийским и др., поэтому неправильно называть его «парк санатория Форос». И на баннере, рекламирующем бесплатные экскурсии по парку, он назван «Форосский парк».

(далее…)

Оксана

В книге «Форосское царство» много выдержек из книги Наумова, зятя владельца имения Форос Ушкова. А где можно прочитать или купить книгу Наумова? Есть ли она в библиотеках? Оксана. Киев.

НЕИЗВЕСТНАЯ КНИГА или Где найти книгу Наумова?

Подскажите, где найти книгу Наумова? В книге «Форосское царство» много выдержек из книги Наумова, зятя владельца имения Форос Ушкова. А где можно прочитать или купить книгу Наумова? Есть ли она в библиотеках? Оксана. Киев.

Оксана, должен Вас огорчить. Эта книга существует только в электронном варианте — в виде фотографий страниц. Я не знаю ни одного человека, имеющего эту книгу. Более того, никто ещё не отважился напечатать её в ворде. Подержать эту книгу в руках — невозможно. Сколько её экземпляров в мире — точно неизвестно. Никто уникальные дневники Наумова в России и Украине не издал. Это поражает!!! Почти тысяча страниц полезной, неизвестной, а иногда сенсационной информации!!! (далее…)

Серёга

С новагогода не просыхаю из похмелья не выйти а вы Пал Петрьвич нелагично перасказываете какделать можевелаваюю настойку лучше налилииибыСерёга

Ну, Вы насмешили!!! Не знаю, какое это имеет отношение к Форосу, но Ваше послание публикую, как самое смешное. У кого какие проблемы, а у Вас — похмелье. А на выборы ходили? Давайте быстрее просыхайте, надо успеть до 2 тура — до 7 февраля. Вам настойку делать уже не надо. Как выйти из похмелья? Честно, не знаю. Слышал про рассолы, молоко, чай и кофе. Граждане, помогите Серёге!!! Подскажите, что делать. Серёжа, а Вы не пробовали поискать в Интернете? Счастливо Вам протрезветь.

Артур

Добрый день! Случайно узнал о вашем поселке, и решил поискать информацию, и конечно же наткнулся на ваш замечательный сайт. Возникло несколько вопросов: 1).Какие цены на жилье? (допустим были летом 2009 года, если можно в грн в сутки с человека) Интересует частный сектор, комната, чтобы было чисто,где поспать, где помыться. 2).Прочел, что можно увидеть дельфинов и черноморскую акулу, насколько это реально за 10 дней отпуска? 3).В какой период лучше ехать к вам, чтобы попасть на хорошую погоду? (подразумевается безоблачная погода, с высокой температурой воздуха и моря).

Добрый день, Артур! Ответы на все Ваши вопросы есть в сайте. Но повторюсь. (далее…)

Николай Короленко

Здравствуйте, уважаемый Павел Петрович! Отдыхал с семьёй в Форосе летом 2009. Влюбились в него с первого дня, и другого места для отдыха больше не представляем. Часто заходим на сайт, радует Ваш энтузиазм. Посылаю свой вариант ответа на загадку о Битлз……..  С уважением Николай Короленко Г.Новоград-Волынский, Житомирской обл.

Спасибо, Николай за добрые слова и разгадку. Читайте комментарий на свою  разгадку в «развлечениях».