Память – это действительно – самое дорогое, что есть у человека

«Память – это действительно – самое дорогое, что есть у человека. О многих людях забывают с течением времени. Но есть такие, о которых помнят. В сердцах остается любовь к этим людям, трепет перед их именами…»

Архимандрит Петр

Лишь некоторое время назад это была цитата из книги Павла Петровича Фирсова «Форосское царство», теперь эти строки мы посвящаем уже самому Павлу Петровичу… Он именно был тем Человеком, который после себя оставил много добрых дел, светлых воспоминаний. Более того, Павел Петрович был большим оптимистом, он улыбался, когда ему было нелегко, любил шутить, говорил, что нужно во всем искать позитив.

Всегда удивляло, с какой любовью Павел Петрович на каждой экскурсии по парку рассказывал о Форосе, его историю. По четыре часа два раза в неделю, собрав огромное количество людей, вооружившись уникальными фотографиями и прочими историческими документами, Павел Петрович с огромным воодушевлением посвящал в тайный мир Форосского царства. Мало кто знает, что тридцать лет назад, когда Павел Петрович приехал в Форос, об буквально по крупицам: архивы, поиски родственников исторических личностей – все это проводилось не только в Крыму, но и далеко за его пределами: города Москва, Владимир, Набережные челны, Менделеевск, Кунгур и все это благодаря единомышленникам Павла Петровича и его кропотливому труду. Как результат – прекрасные книги, которые читаются легко и увлекательно.
Но это еще не все: был выпущен диск с песнями о Форосе, которые Павел Петрович включал на своих танцах у мэрии.

Павел Петрович возглавлял Гражданский комитет Фороса, много сил и здоровья ушло, множество было переживаний из-за того, чтобы жителям и гостям Фороса было уютно в этом райском уголке Крыма, ведь патриот – это не тот, кто родился на этой земле, а тот, кто любит этот край всей своей душой, всем своим сердцем…

Много полезного мы узнавали благодаря и сайту Павла Петровича: новости, ответы на интересующие вопросы, фотографии, видео, конкурсы и множество другой информации. Мы общались, комментировали и радовались, что есть Человек, который объединяет нас – людей из разных городов, так любящих Форос.

Огромная благодарность дочери Павла Петровича – Юлии Фирсовой, за то, что не оставила сайт и решила продолжить дело отца.

Елена Ткаченко

Умер автор сайта «Фирсов о Форосе» Павел Фирсов

1 ЯНВАРЯ НЕ СТАЛО ПАВЛА ФИРСОВА, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО, ТАЛАНТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА СО СВЕТЛОЙ ДУШОЙ И ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ.

Прошу прощения, что так поздно об этом вам сообщаю. До сих пор не верю, что его с нами нет. Проезжая мимо площадки, где папа проводил «Танцы у мэрии», я долго смотрела на этот пустырь… Сложно представить как можно столько всего делать одному человеку (танцы, экскурсии бесплатные, освещать подробно любые события в Форосе и окрестностях и т.п. ). Мы вместе начали делать газету Фороса, но не успели доделать… Он был патриотом и очень много сделал для жителей своего поселка (надеюсь, они это ценят).

4 января были похороны. Возле нашего дома в сквере можно было попрощаться с Павлом Фирсовым. Было много людей. Отец Евгений сказал очень важные и нужные слова. Многие говорили. Мне было сложно говорить, т.к. понимание, что больше никогда не повторится ни один момент, ни одно слово… Очень больно…

Я буду поддерживать сайт, постараюсь что-то продолжить из его дел. Знаю, что его не заменить и мне будет очень сложно. Поэтому прошу Вас мне помогать. Скидывайте интересную информацию, новости, фотографии для сайта, т.к. я нахожусь в Севастополе. Будем продолжать то, что начал Павел Фирсов вместе. В память о нем! Для Фороса!

P.S.

Если есть фотографии с Павлом Фирсовым, присылайте мне на ящик ffirsova.julia@gmail.com

Юлия Фирсова